第16届中国好创意暨全国数字艺术设计大赛甘肃赛区 推荐国赛名单与省赛获奖名单

发布者:陈小琴发布时间:2022-07-25浏览次数:10


中国好创意暨全国数字艺术设计大赛(China creative challenges contest ,简称“3C大赛”或“中国创意挑战大赛”),是入选教育部中国高等教育学会发布的《2020全国普通高校学科竞赛排行榜》项目,也是我国数字艺术设计创意及电子技术创新领域综合类规模大、参与院校多、影响广的权威赛事。大赛旨在落实国家国家数字创意产业创新发展,转化高等院校原创知识产权,深度挖掘、选拔和推广中国创意界的精英人才和优秀作品。迄今为止,已连续举办16届。


16届中国好创意暨全国数字艺术设计大赛

甘肃赛区推荐国赛名单

视觉传达组

序号

组别

所在院校

作品名称

参赛人姓名

指导老师姓名

1

视觉传达组

兰州大学

《城市印象》

赵梦洁;高群

周标

2

视觉传达组

西北师范大学

甘之饴

李博群;王子恒;任忆飞

肖发展

3

视觉传达组

兰州交通大学

敦煌《鹿王本生图》重生

方玉;李鹏博;杨旭东

李玉龙

4

视觉传达组

兰州工商学院

黄河风情线

崔玉莲;胡少如;王瑞;孔冬晓

杨瑞琨;郑颖

5

视觉传达组

兰州理工大学

踏上旅行”插画设计

王雨婷;董正骥

欧阳晋焱

6

视觉传达组

兰州理工大学

抗疫日记书籍设计

郝涛涛;陈卫

史晓磊;牛耕

7

视觉传达组

兰州工业学院

寻书屋APP界面设计

张冬冬

李彦伶

8

视觉传达组

兰州文理学院

《唐卡形象》

杜佳瑶

尹喆

产品造型组

序号

组别

所在院校

作品名称

参赛人姓名

指导老师姓名

1

产品造型组

西北师范大学

共享康复轮椅设计

王碧菡;王莹; 陈彪


2

产品造型组

兰州交通大学

盲人餐具设计

马诗颖

何玮

3

产品造型组

兰州文理学院

四季汉字汉服及服饰

刘静;王雪頔;王艺霏;陈海龙;郑彩虹

李岚

漫画插画组

序号

组别

所在院校

作品名称

参赛人姓名

指导老师姓名

1

漫画插画组

西北师范大学

《鸠摩罗什—财宝的秘密》

陆娅娟;马箐霞;王超宇

赵洋

2

漫画插画组

西北师范大学

《舞敦煌之敦煌壁画女性形象》

赵吉星

宋文靓

3

漫画插画组

西北师范大学

甘肃青铜小萌兽

郑金何;窦羿唯

宋文靓

4

漫画插画组

兰州大学

星仔仔

代美亭;张子薇

林严冬

空间设计组

序号

组别

所在院校

作品名称

参赛人姓名

指导老师姓名

1

空间设计组

兰州工商学院

钟灵毓秀”——庆阳市庆州古城 马嵬驿名俗文化村改造设计

白佳艳

罗婧瑄

2

空间设计组

兰州理工大学

敦煌文化与自然共舞”

陈治西;韩京耀;王怡斐

丁峰

文化遗产保护组

序号

组别

所在院校

作品名称

参赛人姓名

指导老师姓名

1

文化遗产保护组

兰州理工大学

可拆卸转轴皮影体验类玩具

康晶晶;许湘 ;曹成才

景楠;李力

动画影片组

序号

组别

所在院校

作品名称

参赛人姓名

指导老师姓名

1

动画影片组

兰州交通大学

robot ai

邓人玮

鲍燕蓉

2

动画影片组

兰州交通大学

《隐形的危机》

步云帆

刘鑫(男)

3

动画影片组

兰州交通大学

《守岁》

曹浩南

张国龙

4

动画影片组

兰州文理学院

文物的时空漫游

王雯婧

黄珍;赵谞媛

5

动画影片组

西北民族大学

优质教育 改变未来

陈小汾

郭治虎

6

动画影片组

兰州工业学院

天下第一面-牛肉面

魏旭鸿;刘新琛;刘星月

滕艾娟

微电影组

序号

组别

所在院校

作品名称

参赛人姓名

指导老师姓名

1

微电影组

兰州文理学院

《魅力甘肃》

麻聪;张新明;于俊泽;李邵航;黄玲艳

马少斌

2

微电影组

西北师范大学

《快递》

韩旭;龚壹兰;赵涵

王绯

3

微电影组

甘肃民族师范学院

《记昨日书》

周嘉绅;谢英杰;糟小红;闵园园;马岩;周相宇;党晓迪;段雯慧

周瑞宏;范景行;苏旭阳

4

微电影组

河西学院

西征印记

董祎;张洁

张潇

数字特效组

序号

组别

所在院校

作品名称

参赛人姓名

指导老师姓名

1

数字特效组

兰州工商学院

岁集”庭院设计

李荣惠

张春庆
李晓辉

数媒交互组

序号

组别

所在院校

作品名称

参赛人姓名

指导老师姓名

1

数媒交互组

兰州文理学院

洛神·红颜

潘黎明;程思源;
谈天娇;贺超

马国俊

游戏与三R

序号

组别

所在院校

作品名称

参赛人姓名

指导老师姓名

1

游戏与三R

兰州文理学院

AR音乐贺卡》

毛琪;龚淑瑜;郑霞丽;李凯莉;石艳霞;葛丽霞。

黄珍

应用创新组

序号

组别

所在院校

作品名称

参赛人姓名

指导老师姓名

1

应用创新组

兰州理工大学

社区常态化疫情防控机器人系统

陈志辉;李小燕;孔祥森;孟竞宇;杨灵芝;张芝琳;罗宇豪;魏博达

宋鸣;白兴易;柴英杰



16届中国好创意暨全国数字艺术设计大赛


甘肃赛区获奖名单

一等奖

序号

组别

所在院校

作品名称

参赛人姓名

指导老师姓名

1

视觉传达组

兰州理工大学

云间味”上海特色糕点系列化包装设计

张薇

欧阳晋焱

2

漫画插画组

兰州工业学院

会宁会师纪念馆红色文创设计

韩新娟

杜伊帆

3

空间设计组

兰州大学

涟漪泛泛,游鱼相伴

吴家菁;张子薇;代美亭

李静;石华龙

4

动画影片组

兰州交通大学

《魔托》

谢谨超

刘鑫(男)

5

微电影组

兰州文理学院

网课时代下的早八学生

王俊豪;康辉;李劭航;于均泽

刘燕燕

6

数字特效组

兰州文理学院

Magic World

杨振华;张晓雨;殷梦琴;李云迪

刘燕燕

二等奖

序号

组别

所在院校

作品名称

参赛人姓名

指导老师姓名

1

视觉传达组

兰州理工大学

稻味常熟”大米包装设计

姚炎孜

李旭

2

视觉传达组

兰州大学

《百年征程》

苗蓉蓉

尚竑

3

产品造型组

兰州交通大学

智能生鲜配送车设计

李鹏博;段枭博;方玉

牛青

4

漫画插画组

西北师范大学

《鸠摩罗什—猛虎归义》

陆娅娟;马箐霞;王超宇

赵洋

5

空间设计组

兰州文理学院

洞见

苏凯伟-年雪丽

万学汇

6

文化遗产保护组

西北师范大学

东巴文字再现

俞璐;孟君梅

张莉雅

7

动画影片组

兰州交通大学

《在雨中》

阮恒

刘鑫(女)

8

微电影组

西北师范大学

《秦痴》

徐聪;李金玉;孙鹏;赵王娟;张勇勇;吕家伟

朱怡璇

9

数媒交互组

西北民族大学

《汉语为桥-弘扬中华文化》

谭庄澜;纪婷婷

杨志宏

10

游戏与三R

兰州文理学院

VR党史展馆

李凯莉;毛琪;石艳霞;葛丽霞;龚淑瑜;郑霞丽

杜佳                 李岚

11

应用创新组

兰州文理学院

Zoomy

王雪;裴钊;杨自立;温家豪;倪鑫

张成文

三等奖

序号

组别

所在院校

作品名称

参赛人姓名

指导老师姓名

1

视觉传达组

兰州工业学院

甘南碌曲县双岔镇青稞产品包装设计

王迪迪

杨阳

2

视觉传达组

西北民族大学

冰上“国际象棋”

张金星;董硕;凤金龙

李文丽;李瑾

3

视觉传达组

兰州交通大学

达芙文祛痘创意海报

董浩然;张广智;李娜

王鑫

4

视觉传达组

西北师范大学

榄菊治蚊—动物篇

刘昊亮

张学忠

5

视觉传达组

西北师范大学

陶气宝宝——彩陶文化吉祥物设计

李博群;王子恒;任忆飞

王莹

6

视觉传达组

兰州文理学院

《拒绝网暴》

黄玲艳;胡怡婷;李瑞;

任敏兄;杨波

7

视觉传达组

河西学院

全国数字创意教学技能大赛标志设计

康璐

杜建荣

8

产品造型组

西北师范大学

《古田会议永放光芒文创产品设计》

虎巾琦

张尧

9

漫画插画组

兰州大学

《夜游》

代美亭

林严冬

10

漫画插画组

西北师范大学

遇见敦煌

秦可依;刘心语;韩雨

白素贞

11

漫画插画组

兰州大学

《飞天》

曾静;李禄灿;王婷婷

林严冬

12

动画影片组

兰州交通大学

《将错救错》

史佳琦

鲍燕蓉

13

微电影组

兰州职业技术学院

半出好戏

王军辉;杨瑞栋;银选;杨菲菲;杨亚丽;刘晓鹏

韩秀娟

14

微电影组

甘肃农业大学

革命未成身先死,普罗自在人世间

蔡雯;徐倩;

董佳娜:李鸿宇

周慧、魏霖静

15

微电影组

兰州工业学院

《海の泪》

李平;王茹;

董露红

杜伊帆

16

应用创新组

兰州理工大学

一种双层轨道式的立式油罐清洗探伤机器人

秦鸣飞;李睿初;陈弋辉;程瑞婷;王玉琳

冯辉霞

优秀奖

序号

组别

所在院校

作品名称

参赛人姓名

指导老师姓名

1

视觉传达组

兰州信息科技学院

王钰

徐学会

2

视觉传达组

兰州石化职业技术大学

潜江虾王包装设计

陈晓聪

李德荣

3

漫画插画组

兰州文理学院

《清明·踏青》

张瑶

尹喆

4

漫画插画组

甘肃政法大学

晔华兔IP形象

陈璇晔;徐瑞谣


5

漫画插画组

兰州理工大学

丝路精灵·甘肃生态环境守护者

耿希媛

王鹏

6

漫画插画组

兰州文理学院

再探苍穹

杨想龙;赵颖春;马芊芊

马国俊

7

空间设计组

西北师范大学

《人居仙境》

王子恒;李博群;庞文文

宋文靓

8

空间设计组

兰州交通大学

现实与梦境

祁佳艺


9

文化遗产保护组

兰州交通大学

裕固族服饰图案非遗设计

孙姝

王鑫

10

文化遗产保护组

兰州信息科技学院

飞天旗袍

成果;潘多元;王志鹏

李彦明

11

动画影片组

兰州交通大学

《小棋童》

彭蓉

何爱军

12

动画影片组

兰州交通大学

《拖延症》

冯林宁

刘鑫(女)

13

动画影片组

兰州文理学院

一点中国

谢文欢;南浩兰;刘娟娟;靳文龙;梅宏燕;陈盈雪

尹喆

14

动画影片组

西北师范大学

应急避险——洪水猛兽来了怎么办

赵欣媛;刘芸;魏钰

蔡旻君

15

微电影组

培黎职业学院

《深渊》

曹凯;杨文龙;李潼;乔国玮;王宏华;杜文斌;赵丹丹;潘莲莲

周艳红;王阳

16

微电影组

培黎职业学院

黄河母亲

裴生庆;杨豆;乔志强

刘金;李豫

17

数媒交互组

兰州文理学院

《红色旅游网》

何倩

张云

18

应用创新组

兰州交通大学

天启知道——引领轨道交通教学新时代

杨志杰;管志强;马超;柴玥蓥

雍玖



注:甘肃省赛的优秀指导教师奖与优秀组织奖将参考国赛获奖情况,会在国赛结果出来后,再进行评选工作。